Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

The Grand Opera Auction Show

DE-

Versteigerung am Donnerstag, 29. Juli 2021 ab 19:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Position: 2003

Parallel Lines Cross at Infinity. 2015

Startpreis 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ergebnis:
nicht verfügbar

Signierter Katalog & Pigmentdruck. 29,6 × 21 cm.

Carsten Nicolai, *1965, schafft seine Werke nach ganz eigenen Regeln und hat eine beeindruckend klare künstlerische Perspektive entwickelt.

Der Katalog mit limitierter Künstlerediiton, Parallel Lines Cross at Infinity, zeigt Nicolais faszinierende Kunstwerke, die die Grenzen und Überschneidungen zwischen Kunst, Natur und Wissenschaft auslotet. Nicolai verwendet Muster, Serien, Codes, Gitter, mathematische Gleichungen, Fernseher, Computer, Neon Neonröhren und andere Geräte. Er visualisiert Phänomene, die für das menschliche Auge normalerweise unsichtbar sind, wie z.B. Magnetfelder, und arbeitet mit und gegen die Schwerkraft. In den Beispielen, die in Parallel Lines Cross at Infinity gezeigten Beispiele analysiert, fragmentiert und verdichtet er Daten und Bilder, um seinem Publikum einen direkten Zugang zu hochkomplexen Prozessen von Zeit, Raum und Klang zu ermöglichen. Nicolai strukturiert selbst das größte Chaos visuell und seine Ergebnisse sind ästhetisch brillant.

Der Künstleredition des Katalogs liegt ein limitierter, vom Künstler signierter Pigmentdruck auf Papier bei. Die Arbeit ist ein Echo auf die Serie chroma wellenform in transition. Eine "Fotografie", auf der zeitliche Abläufe eingefroren werden, um sie für die menschliche Wahrnehmung sichtbar zu machen - als eine Art Fotogramme, bei denen die Lichtimpulse direkt mit einem Scanner abgetastet werden. Ein wesentlicher Ausgangspunkt für Serien sind die Studien und Theorien von Laszlo Moholy-Nagy und seine Experimente mit Lichtquellen und Fotogrammtechniken. Die Arbeit kann als eine Übersetzung dieser Techniken in moderne Technologien verstanden werden. Zufälligkeit und der technische Standard des Scanners spielen eine entscheidende gestalterische Rolle.

Dieser Text wurde maschinell mit Google Translate übersetzt. Wir garantieren nicht für eine vollständige und fehlerfreie Übersetzung, ebenso schließen wir eine Haftung bei fehlerhaften Informationen aus.